На главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS


  • Главный бункер
  • Форум
  • Кинотеатр Онлайн
  • Фото Хищников и Чужих
  • Архив файлов:
    Видео
    Игры
    Soft (программы)
    Музыка
    Комиксы
    Книги,Статьи,Сценарии
  • Статьи
  • Книга отзывов пришельцев
  • Обратная связь
  • FAQ (вопрос/ответ)



    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: Sang13  
    Форум » Общение » Закрытые и Забытые темы » Человеческое стадо (Теория мироустройства)

    Человеческое стадо
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 10:48 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (Sang13)
    Это какие же? Про уникумов или про дядек-нянек?

    Quote (Sang13)

    А где у меня в последнем посте сказано, что что-то неправильно? Ась?

    Это про первый и второй моменты... Ты о чём рассуждаешь вот в этих постах?

    Quote (Sang13)
    А как на самом деле должно быть? Не заботится? Так к твоему сведению, есть официальная процедура отказа от ребенка.

    А я что сказа что так не должно быть? ты это к чему?

    Quote (Sang13)
    С этим трудно поспорить. И решать ребенку ничего не дают (что решать??! Разговаривать ли ребенкуу на русском? Жить ли в определенном городе/селе? Ходить ли в ту школу, на которую у родителей хватает средств?), и частью системы (то бишь русским школьником из села/города) он становится.

    Именно - важные решения, принимают родители. А я говорил что это плохо? проще говоря - ты что тут разбираешь? т.е. если что-то разбираешь, значит что-то тебя смущает или не устраивает... Что?

    Знаешь а вообще я подумал - это хорошая идея. По сути тем чем я тут занимаюсь, это пытаюсь объяснить сущность теории биомасс, используя всяческие примеры, довольно простые и понятные конструкции. Но как я уже говорил в самом начале - теорию придумал не я. Можно так долго обсуждать кто идиот, а кто Д'Артаньян, и дообсуждаться до того, что мы друг друга перебаним попросту.

    Фиг с ним, наверно я действительно как-то коряво всё это объясняю, и раз ты паренёк умный, я предлагаю разместить научную концепцию - почитаешь, и уже на основании реальной теории кторую написали умные дядьки политологи, поговорим.


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    MPHobbit Дата: Четверг, 09.04.2009, 11:44 | Сообщение # 17
    Машина-человек
    Группа: Руководитель ФРПГ Комьюнити
    Сообщений: 1469
    Статус: Улетел с планеты



    Народ, ваши споры насчет диалектики утомляют. Все гораздо проще и сложнее одновременно.

    Всем известна фраза "По вере вашей да будет вам". Что она означает? Мир - это дуальное зеркало, которое отражает вам то, что вы в него закладываете. Другими словами - вы оба правы.

    Теория мироустройства очень сложна. Постараюсь ее вам объяснить доступным языком, хотя вам не очень понравится слово "метафизический", но что делать - это так уж устроенл.

    Реальность делится на 2 составляющие - физическую и метафизическую. Физическую составляющую мы можем померить, а вот метафизическую - хрен вам с бубликом. На метфизическом уровне есть так называемое " пространство вариантов" или (пользуясь терминалогией "дозоров" Лукьянченко" - "линии вероятности"). В них есть абсолютно все - и прошлое, и будущее. Мы може выбирать любую и - вперед. В прошлое пока нельзя попасть, но будущее будет корректироваться в соответствии с вашим выбором. Это довольно очевидно. Я бы щас мог набирать пост в другой теме этого форума, а вот, сижу, пишу в этой.

    Если теоретически отправиться на машине времени в прошлое и убить самого себя, то вы не исчезнете, т.к. мы перейдем только на другую линию, а вы (который убил) - представитель другой ветки пространства вариантов, не менее реальной и существующей, чем та, которую вы создали.

    Что мы видим на физическом уровне. Различные структуры, разного ранга. Человек - тоже система. На метафизическом уровне это все представлено в виде неких энерго-информационных штуковин, я их для простоты назову "маятниками". Маятникам ничего не интересно, кроме выжимания из нас энергии. Приходишь усталый, с института или с работы, хотя утром был "мистером энерджайзером" - во, ты отдал своему институту или работе свою энергию. И не только ты. Пока ты работаешь в структуре - ты ее раб и ты просто обязан подчиняться ее законам. Несогласных просто стирают... - это прямо как в фильме "Матрица". С человеком такое происходит довольно не сложно - можно подстроить увольнение, "несчастный случай". Многочисленные чиновники, которые нас футболят по кабинетам - это часть системы. И они исполняют ее волю - дать энергетическую подпитку. Маятнику плевать - с позитивной стороны ты его раскачиваешь или с негативной. Старушки, бурно и негативно обсуждающие государство, тоже раскачивают его маятник точно также, как и юноши и девушки, которые кричат в его поддержку на площади...
    Можно долго рассуждать о фаворитах маятников - президентах, вождях и директорах, равновесных силах - силах, которые, если где-то что-то излишне, нафиг стирают дисбаланс. Но это уже глубокие вещи, я их оставлю за рамками обсуждения, если кто захочет спросить - постараюсь объяснить.

    Освободиться от системы не нужно и не надо - это бессмысленно. Обратите внимание на название поста - "человеческое стадо". Большинство людей, какими они бы себе умными ни казались, это быдло, которыми маятники вертят, как хотят. Есть очень много различных приемов, которые позволяют вам этот негатив "продинамить"...


    Heuchler – du bist ein
    Heuchler - deine Sprüche sind so falsch und dreist
    Heuchler – du gottverdammter
    Heuchler – deine Freundschaft ist Scheinheiligkeit
    (Megaherz. Heuchler)

    ****
    Будущее не предопределено. Нет той судьбы, кроме той, что мы сами творим
    ****
    Я вам не Эллен Рипли! И чужих я укрощать не умею!
    ****
    [mp3]http://sasha12-15.narod.ru/mp3/straz.mp3[/mp3]


    Сообщение отредактировал MPHObbit - Четверг, 09.04.2009, 11:47
     
    Sang13 Дата: Четверг, 09.04.2009, 11:45 | Сообщение # 18
    Счастливый 13'й
    Группа: Помощник администратора
    Сообщений: 1112
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (mouseKEY)
    Я могу конечно, изложить эту же самую теорию, таким языком и выражениями, что ты уже никак не подкопаешься

    Ну-ка, попробуй, увидишь, что будет biggrin
    Quote (mouseKEY)
    Точно, нужно как я и говорил...

    Дык и я говорю - нужно. Спорим дальше. Ты мне - нужно! А я тебе - нет! все-таки нужно! Этак мы долго спорить можем happy
    Quote (mouseKEY)
    /*Смотрит в википедии понятие "нормальные граждане своей страны"

    Смотри, смотри, авось найдешь))) А неужто не знаешь, что это за зверь такой, а?
    Quote (mouseKEY)
    А ещё может решить быть трусливым пронырой, а в последствии вырасти в вора...

    Дык точно! smile И как это связано с "системой"?
    Quote (mouseKEY)
    Действительно, поэтому государство его и зомбирует

    Кого? Негретенка? Хахах))))

    Вот примерно таких ответов я от тебя и требоввал. А то получается знаешь что? Я тебя критикую, а ты даже не защищаешь свои утверждения. Сам признался, что они теряют смысл. Но одновременно заявляешь, что я ничего не понял. Спорить не умеешь - факт.

    Quote (mouseKEY)
    Ну что, "отбрил" я тебя?

    Нет, голубчик, это уметь надо))) А теперь давай я буду оправдываться по-твоему:
    Ты же ничего не понял! Я здесь имел ввиду совсем другое, но ты придираешься к фразам из контекста. Я конечно мог бы все написать как надо, но мне лень и вообще ты ничего не о5 не понял.
    И знаешь что... это твое гоняние текста туда-сюда из поста в пост, эт тоже не красит. Сформулируй сначала мысль окончательно, потом отправляй.

    Quote (mouseKEY)
    Это про первый и второй моменты... Ты о чём рассуждаешь вот в этих постах?

    В каком первом и втором? тебе процитировать влом?
    Quote (mouseKEY)
    А я что сказа что так не должно быть? ты это к чему?

    Так это у тебя написано "родители должны". А они не должны ниразу. Они просто заботятся. Родительский инстинкт, знаешь ли. А если не хотят - есть процедура, что не понятно?
    Quote (mouseKEY)
    т.е. если что-то разбираешь, значит что-то тебя смущает или не устраивает... Что?

    Меня не устраивает тенденциозность высказывания и вывод, который из него сделан. Тот факт, что родители определяют во многом будущее своих детей, никоим образом не доказывает существование государственной программы по производству зомби.
    Обрати внимание, я откомментировал практически всю твою теорию. А ты захотел пояснений только по одному участку.
    И я не вырывал фразы из контекста. Цитатами я указываю на место, которое комментирую. Иначе оверквотинг получается.


    Alien is near you...

    Сообщение отредактировал Sang13 - Четверг, 09.04.2009, 11:46
     
    Sang13 Дата: Четверг, 09.04.2009, 11:54 | Сообщение # 19
    Счастливый 13'й
    Группа: Помощник администратора
    Сообщений: 1112
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (mouseKEY)
    предлагаю разместить научную концепцию

    Дык давно пора.
    Quote (MPHObbit)
    Народ, ваши споры насчет диалектики утомляют. Все гораздо проще и сложнее одновременно.

    Ну это как всегда.
    MPHObbit, ссылку пожалуйста, на источник, пока что очень темное обьяснение. А вот с этой мыслью:
    Quote (MPHObbit)
    Освободиться от системы не нужно и не надо - это бессмысленно.

    Пожалуй, соглашусь. Отметив еще раз, что государство - это тоже люди.


    Alien is near you...
     
    MPHobbit Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:01 | Сообщение # 20
    Машина-человек
    Группа: Руководитель ФРПГ Комьюнити
    Сообщений: 1469
    Статус: Улетел с планеты



    Quote
    PHObbit, ссылку пожалуйста, на источник, пока что очень темное обьяснение

    Это все рассуждение идет по 5-ти книгам В.Зеланда "Трансефинг реальности". Основная масса концепций идет в первой книге, остальные можно просто пролистать...


    Heuchler – du bist ein
    Heuchler - deine Sprüche sind so falsch und dreist
    Heuchler – du gottverdammter
    Heuchler – deine Freundschaft ist Scheinheiligkeit
    (Megaherz. Heuchler)

    ****
    Будущее не предопределено. Нет той судьбы, кроме той, что мы сами творим
    ****
    Я вам не Эллен Рипли! И чужих я укрощать не умею!
    ****
    [mp3]http://sasha12-15.narod.ru/mp3/straz.mp3[/mp3]

    Сообщение отредактировал MPHObbit - Четверг, 09.04.2009, 12:02
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:02 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Элитизм - различные концепции (теории элит), обосновывающие необходимость и правомерность деления общества на элиту - главную движущую силу прогресса - и широкие народные массы (биомассы) - пассивных исполнителей воли элиты.

    I Происхождение понятия "элита"

    Термин "элита" происходит от французского "elite" - лучший, отборный, избранный. Этимологическое значение этого термина имеет два аспекта: первый - элита обладает ярко выраженными качествами; второй - оценка этих качеств как наивысших в той или иной шкале измерений.

    Концепции элитизма имеют свои истоки в социально-политических представлениях древности, средневековья. О разделении общества на высших и низших, благородных и чернь, аристократию и люд писали мыслители Древнего мира и Средневековья. Но начиная с XVII века термин "элита" стал употребляться для обозначения товаров наивыс­шего качества, а затем и для выделения в социальной структуре обще­ства "избранных людей". Так, в Англии, как свидетельствует Оксфорд­ский словарь 1823 г., этот термин стал применяться к высшим соци­альным группам общества. Но этот термин использовался также в гене­тике, семеноводстве ("элитное зерно"), животноводстве ("элитные ло­шади", "элитные коровы" и др.).

    В общественных науках термин "элита" появился на рубеже XIX-XX вв., что было связано с появлением научных работ итальянских ученых В. Парето, Г. Моска и немецкого - Р. Михельса. При определенных различиях в их концепциях, общей для всех была главная идея: во все времена общество делилось на две неравные части по социальному положению: управляющие (меньшинство) и управляемые (большинство).

    Г. Моска элитой считал "класс управляющих", всегда более малочисленный, осуществляющий все политические функции; В. Парето полагал, что миром правят избранные, наделенные особыми психологическими социальными качествами. Их меньшинство и они составляют элиту. Р. Михельс утверждал, что сама организация общества обусловливает выделение и воспроизводство людей, наделенных организаторскими способностями - элиты.

    Итак, что же ныне понимается под термином "элита"? В современной западной политологии существует немало определений "элита". Сохраняются трактовки, данные В. Парето - это люди, получившие наивысший индекс в области их деятельности; Г. Моска - наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть, организованное меньшинство общества, правящий класс. Несколько отличные от них определения дают другие ученые. Так, X. Ортега-и-Гассет считает, что элита - это люди, пользующиеся в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством; обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой, наивысшим чувством ответственности; Тойнби - это творческое меньшинство общества в противоположность нетворческому большинству; Келлер - меньшинство, осуществляющее наиболее важные функции в обществе, имеющее наибольшее влияние; Воден - ведущие представители любых социальных групп - профессиональных, этнических, локальных и др. (Политология: Энцикл. слов. - М., 1993. - С. 403). В отечественной и зарубежной обществоведческой литературе выделяются следующие признаки определения элиты:

    * элита - необходимый элемент социальной структуры общества, нередко противостоящий массам;
    * члены элиты должны обладать высокими социальными и психологическими качествами, что может определяться происхождением и/или обучением;
    * для современных элит наибольшее значение имеют властные возможности, богатство, знания, профессиональное умение, социальное положение (статус, престиж);
    * элите присуща совокупность качеств, составляющих ценностный образ, на который ориентируются как сами представители элиты, так и другие члены общества;
    * представители элиты занимают высокие уровни социальных иерархнй, образованных по различным признакам;
    * состав каждой группы элит может быть ранжирован по "элитности", причем, высшее положение занимают лидеры (политические, экономические, научные и др.), а при определении места в элите решающее значение имеет не происхождение индивида, а сфера социальной деятельности.

    Учитывая наиболее характерные признаки, можно дать такое определение элиты: элита общества - это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом, либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в обществе (позитивно или негативно) и, в конечном счете, это люди, "чьи позиции позволяют им подняться над окружающими и принимать решения со значимыми последствиями" (Р. Миллс).

    При всех вариантах ведущим принципом в методологическом анализе этого понятия является дихотомия "элита - массы".

    Элита существует в основных сферах общества - экономике, политике, армии. Кроме того, выделяются элиты: профсоюзная, масс-медиа, академическая (научная).

    Политическая элита - это группа (или совокупность групп), выделяющаяся из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвующая в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее.


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:02 | Сообщение # 22
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    II Причины элитарности общества

    Политическая элита занимает ведущее место в политической жизни общества. Она выражает в политических установках интересы различных социальных групп и создает механизм воплощения политических замыслов. Факты современной политической жизни подтверждают, что политические элиты - реальность не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня в развитии человеческой цивилизации. Это обусловлено следующими причинами:

    1. Психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике.

    2. Законом разделения труда, который требует профессиональных знаний для занятия управленческим трудом.

    3. Высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием.

    4. Практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля над политическими руководителями.

    5. Политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

    Все это обуславливает элитарность общества. Всякая попытка ее устранения, усреднения населения приводит к формированию и господству деспотических элит и, в конечном счете, наносит ущерб всему народу.

    III Cовременные теории элит

    Как уже отмечалось, первые классические теории элит были разработаны в конце XIX - начале XX века Г. Моской, В. Парето и Р. Михельсом.

    Они исходили из деления любого общества на привилегированный относительно малочисленный класс управляющих и на составляющий большинство общества класс управляемых. Сегодня сторонники их взглядов и последователи относятся к т. н. макиавеллистской школе. Характерными чертами концепции элиты этой школы являются:

    * Признание элитарности любого общества, его разделения на властное меньшинство и нетворческое большинство. Это вытекает из естественной природы человека и общества.
    * Особые психологические качества элиты - природные дарования в сочетании с соответствующим воспитанием.
    * Групповая сплоченность - объединение не только общностью профессионального статуса и социального положения, но и восприятием себя особым слоем, призванным руководить.
    * Признание массами ее права не только на политическое руководство, но и легитимность элиты.
    * Отношения постоянного господства и подчинения между элитой и массами.
    * Формирование и смена элит происходит в ходе борьбы за власть. Элитные качества могут существовать и у других людей, не входящих в элиту. Однако, добровольно элита свои посты не уступает. Неизбежна скрытая и явная борьба за элитные места. Контрэлита всегда будет бороться за руководство обществом.


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:03 | Сообщение # 23
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Это в кратце и основная теория. Там ещё много чего наверчено, целые книги пишутся, причём таким языком, что я просто не буду это на форуме размещать... Смысла точно нет. Если интересует вот например можете почитать про элитизм США: http://law.edu.ru/magazin....170482. И если с первого раза поймёте хотябы треть написанного, респект вам и уважуха.

    Теперь давай жевать biggrin


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    Sang13 Дата: Четверг, 09.04.2009, 12:58 | Сообщение # 24
    Счастливый 13'й
    Группа: Помощник администратора
    Сообщений: 1112
    Статус: Улетел с планеты



    MPHObbit, ок, почитаю на досуге.

    mouseKEY, дык вполне вменяемый текст.. Как ты умудрился из него свой первый пост вывести - ума не приложу.
    Хотел бы обратить твое внимание на следующие моменты:

    Quote (mouseKEY)
    сама организация общества обусловливает выделение и воспроизводство людей, наделенных организаторскими способностями - элиты

    САМА ООРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА обуславливает. Не наоборот.
    Quote (mouseKEY)
    Учитывая наиболее характерные признаки, можно дать такое определение элиты: элита общества - это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом, либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в обществе (позитивно или негативно) и, в конечном счете, это люди, "чьи позиции позволяют им подняться над окружающими и принимать решения со значимыми последствиями" (Р. Миллс).

    Это, я так понимаю, главное определение. Так вот я с ним абсолютно полностью согласен.
    Quote (mouseKEY)
    * элита - необходимый элемент социальной структуры общества, нередко противостоящий массам;

    А вот тут немного маразм пошел. Но почти незаметный, ладно.
    Quote (mouseKEY)
    При всех вариантах ведущим принципом в методологическом анализе этого понятия является дихотомия "элита - массы".

    А теперь задумайся - кто в нашем обществе - элита, а кто - массы? В первую категорию, исходя из определений, вполне можно зачислить таких персонажей как Киркоров, Жириновский, Новодворсккая, да и ту же Собчак. Ну, знаешь ли, в гробу я видал такую элиту. Хоть они и действительно рулят частью "масс".
    Quote (mouseKEY)
    Политическая элита занимает ведущее место в политической жизни общества. Она выражает в политических установках интересы различных социальных групп и создает механизм воплощения политических замыслов.

    О как. Выражает интересы различных социальных групп. Это как же, ведь соцгруппы - это массы, а они пассивны и априори не могут ничего менять? Непорядок.
    Quote (mouseKEY)
    5. Политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

    Вне сферы политики - это точно. Но жрать-то массы хотят всегда? Причем, жрать все больше да лучше. Прогресс, однако. "Жрать" - это абстракция, если что. И вот приходится элитам как-то подстраиваться, дабы массы могли жрать дальше. Иначе - кабздец прежде всего именно элите.
    Quote (mouseKEY)
    Все это обуславливает элитарность общества. Всякая попытка ее устранения, усреднения населения приводит к формированию и господству деспотических элит и, в конечном счете, наносит ущерб всему народу.

    Воооот. А почему?
    Помнишь про начитанных идотов? Так вот, любая попытка усреднения приводит к появлению огроменного числа таких вот индивидуумов. Которые считают себя ну просто не в меру умными и ответственными за судьбы мира. Последствия? 90е года и до сих пор.

    Quote (mouseKEY)
    Элитизм - различные концепции (теории элит), обосновывающие необходимость и правомерность деления общества на элиту - главную движущую силу прогресса - и широкие народные массы (биомассы) - пассивных исполнителей воли элиты.

    Вот с этим определение не согласен в корне. Пассивные массы? Ничерта он не пассивные, и влияют на элиту (которая, кстати, из них же и происходит) ничуть не меньше, чем элита - на массы. Но влияние отдельного представителя элиты, разумеется, больше, чем влияние одного из "масс".

    И насчет "биомасс" - термин идиотский, ей-богу. Как биолог заявляю. Хотя бы потому, что элита сама является частью биомассы.


    Alien is near you...
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 13:13 | Сообщение # 25
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Так ну слава богу пошёл конструктивный разговор... наверно я всё-таки болван, и не до рос просто чтобы теории своими словами излагать. Теперь по поводу собственно поста, чтобы не теряться в общем потоке будем разбираться потихонечку.

    Первое что бросается очень чётко в глаза - это не осознание основной концепции теории (ну по научному) элитизма. А принцип вот он:

    Quote (mouseKEY)
    При определенных различиях в их концепциях, общей для всех была главная идея: во все времена общество делилось на две неравные части по социальному положению: управляющие (меньшинство) и управляемые (большинство).

    Согласен? Не согласен? Если нет, почему не согласен?

    Добавлено:

    Quote (Sang13)
    эмм... это типа шутка или ссылка кривая?

    Это типо с узлом что-то не так. Вечером попробуй зайти, ну или вообще попозже


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    Sang13 Дата: Четверг, 09.04.2009, 13:22 | Сообщение # 26
    Счастливый 13'й
    Группа: Помощник администратора
    Сообщений: 1112
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (mouseKEY)
    про элитизм США: http://law.edu.ru/magazin....170482.

    эмм... это типа шутка или ссылка кривая? smile

    Quote (mouseKEY)
    Согласен? Не согласен? Если нет, почему не согласен?

    Ну ясен пень, что меньшинство управляет большинством. Наоборот было бы, мягко говоря, не эффективно.


    Alien is near you...

    Сообщение отредактировал Sang13 - Четверг, 09.04.2009, 13:26
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 13:30 | Сообщение # 27
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (Sang13)
    Ну ясен пень, что меньшинство управляет большинством. Наоборот было бы, мягко говоря, не эффективно.

    Нет, в основе системы не большинство и меньшинство... А концепция наличия: тех КТО управляет, и тех КЕМ управляют. Это жёсткое концепция понимаешь? Т.е. это не действует в обратную сторону. Всегда одни и те же - элиты, ВСЕГДА управляют, народными массами - в обратную сторону это не действует.

    Ты с этим согласен? И если нет - почему?


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    Sang13 Дата: Четверг, 09.04.2009, 14:11 | Сообщение # 28
    Счастливый 13'й
    Группа: Помощник администратора
    Сообщений: 1112
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (mouseKEY)
    Нет, в основе системы не большинство и меньшинство...

    Это естественно для фомирования системы. Однако в конечном итоге сформируется наилучшее, сильнеешее меньшинство. Формирование, кстати, может включать войну и раскол. Показатели формирования элиты - разные. 10 тысяч лет назад это были сила и ловкость. Они правили миром и создавали элиту. Если для современной эпохи такой признак сформировать, то правят здесь те, у кого язык лучше подвешен.
    Quote (mouseKEY)
    А концепция наличия: тех КТО управляет, и тех КЕМ управляют. Это жёсткое концепция понимаешь?

    Управляемый и управляющий, также как угнетающий и угнетенный существуют всегда. Даже если в составе общества ровно два человека. Но выбор управляющего не имеет никакой постоянной концепции. Выбор поисходит под воздействием каких-либо факторов, как то: окружающая обстановка, текущие потребности, способности индивидуумов и (!) воля случая.
    Quote (mouseKEY)
    Всегда одни и те же - элиты, ВСЕГДА управляют, народными массами - в обратную сторону это не действует.

    Элита - это не отдельный вид животных и не раса богов. Она происходит из народных масс и является их частью. Современное общество управляется на многочисленных уровнях, начиная от президента и кончая учителями в школах. Творческая элита тоже во многом оказывает влияние на народные умы. Почему такое влияние есть у Пугачевы, к примеру? Ответ - народу нравится. Не нравилась бы - не было бы у нее никакого влияния. Почему Путина выбрали на второй срок, а потом Медведева? Ответ - массам внятно объяснили их политику, политика понравилась. Политика остальных кандидатов была невменяема и была обречена на провал. Это называется - обратная связь. Основа демократичекого общества в идеале. То что такое общество в результате сожрет само себя - это уже другой вопрос.

    Quote (mouseKEY)
    Ты с этим согласен? И если нет - почему?

    Как ты уже наверно понял - нет.


    Alien is near you...
     
    mouseKEY Дата: Четверг, 09.04.2009, 14:55 | Сообщение # 29
    Генерал-майор
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 286
    Статус: Улетел с планеты



    Quote (Sang13)

    Управляемый и управляющий, также как угнетающий и угнетенный существуют всегда. Даже если в составе общества ровно два человека. Но выбор управляющего не имеет никакой постоянной концепции. Выбор поисходит под воздействием каких-либо факторов, как то: окружающая обстановка, текущие потребности, способности индивидуумов и (!) воля случая.

    Ну во первых волю случая давай вообще отбросим как возможную переменную, в том плане, что это не фактические данные. Разумеется в жизни встречается масса ситуаций, складывающихся так, а не иначе именно по воле случая, хотя мне ближе понятие "уникальной комбинации условий". Однако оперировать этим понятием при рассмотрении системы нецелесообразно, поскольку оно очень сильно нарушает логическую цепочку, ведь всегда есть возможность сказать: "А вот если по воле случая... бла бла бла" smile

    Далее, абсолютно согласен, к тем что состав Элиты это не константа. Разумеется элита может сменится, как целая группа, так и могут поменяться её отдельные представители, и её отдельные представители могут переходить с одной ступени иерархической лестницы на другую, внутри одной и той же элиты.

    Речь о другом. Говоря

    Quote (mouseKEY)
    Это жёсткое концепция

    Я имею ввиду, не то что представители элиты не могут меняться, а что элиты ВСЕГДА управляют, массы ВСЕГДА подчиняются. Массы не могут управлять элитами. Это очень важное, фактически это фундамент на котором держится система. Не может быть ситуации, когда массам что-то не понравилось и они оказали давление на элиты, тем самым оказав на них управляющее воздействие. Ни массы выстраивают политику элит, а наоборот элиты проводят свою политику, при этом как бы навязывая её массам.


    Знания должны принадлежать не одному человеку, но всему человечеству
     
    Demonhart Дата: Четверг, 09.04.2009, 15:55 | Сообщение # 30
    Honoured hunter
    Группа: Хищники
    Сообщений: 240
    Статус: Улетел с планеты



    После 3-го поста мне стало не итересно читать, вернусь к началу....
    Шо вы вообще стали спорить, мне казалось что Санг немного не равнодушно(негативно) отнёсся не только к топику но и к Маусу - это неправильно. Вспомните слова :
    Критикуй мнение а не человека. В конце концов это ТеОрИя и не более...(с долей правды).

    ПЫСЫ: прочитав топик я еще больше зауважал Мауса cool


    Кодекс Охотника

    Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить
    ---------
    Три точки лазерного прицела на твоём лбу, это тоже чья-то точка зрения.
    ---------
    "Меченый злоооом, мертвым огнееем лоб твой горит, ты не скроешь клейма" © MPHobbit ©....

    Сообщение отредактировал Demonhart - Четверг, 09.04.2009, 23:52
     
    Форум » Общение » Закрытые и Забытые темы » Человеческое стадо (Теория мироустройства)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:



    Хищники ( predator ). Что мы знаем о них? Чужой ( alien ) также является большой загадкой. Про их вторжение на нашу планету сложено не мало легенд. Они так же загадочны и неизучены, как и НЛО. Существуют и истории, где борятся чужие против хищника. Всё это вам предстоит узнать и выяснить на нашей планете avpr.


    AVPR.clan.su © 2008-2024

    SpyLOG Rambler's Top100
    Rambler's Top100